Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Иван Григорьевич Захаркин (1889-1944)

Иван Григорьевич Захаркин (1889-1944) прославил и русскую армию, и наш родной край!
Иван Захаркин родился в деревне Тюрино Шацкого района Рязанской области. Призванный еще в царскую армию в 1910, Первую мировую войну в 1914 Иван начал в звании старшего унтер-офицера пехотного полка в Галиции. За доблесть награжден Георгиевским крестом 4 степени и отправлен учиться военному делу. Революцию 1917 Иван Захаркин встретил в звании поручика. В 1918 Ивана направили делегатом полка в Москву. А дальше судьба сделала поворот, и уже в Гражданскую войну 1918 года Захаркин воевал в рядах Красной Армии командиром полка. В 1921 окончил Военную академию РККА. Его военная карьера пошла в гору: в 1935 Захаркин - комдив, с 1938 - начальник штаба Харьковского военного округа, к началу Второй мировой - заместитель командующего войсками Московского военного округа.
В Великую Отечественную войну Иван Захаркин командовал войсками Западного фронта, умело руководил войсками в Тульской, Калужской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях, принимал участие в наступательных операциях Белорусского фронта как заместитель командующего войсками. С 1944 - командующий войсками Одесского военного округа.
Иван Захаркин погиб под Одессой в октябре 1944. Похоронен в Одессе. Среди наград героя - 4 ордена Красного Знамени, Ордена Суворова II степени и Красной Звезды.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей