Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Административный отдел
+7 4912 254036

Рязаньстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области в социальных сетях

История рязанской статистики

20 декабря 1834 года Указом Сената Российской Империи было предписано "…Во всех Губернских городах учреждаются Статистические Комитеты, под председательством Гражданских Губернаторов и главным ведением Генерал-губернаторов, где оные находятся…"

13 мая 1835 года состоялось первое заседание Рязанского губернского статистического комитета под председательством Рязанского Гражданского Губернатора Действительного статского советника Перфильева.

Находился Комитет в ведении Министерства внутренних дел, возглавлялся гражданским губернатором, состоял из непременных членов и членов-корреспондентов. В задачу Комитета входили сбор, обработка и анализ информации о народонаселении, производительных силах, промышленности, сельском  хозяйстве, торговле, просвещении и религии  губернии. Комитет вел сбор сведений о количестве и качестве земель, раскладке повинностей, составлял статистические календари, а также занимался составлением подробных отчетов, так называемых «описаний» губернии и уездов в историческом, промышленном, сельскохозяйственном, топографическом отношении.

В 1865 году на основании Положения о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января (по старому стилю) 1864 года была создана Рязанская губернская земская управа, которая являлась исполнительным органом губернского земского собрания. Вопросами статистики в управе занимался оценочно-статистический отдел. В функции отдела входили все вопросы земской статистики губернии.

В 1897 году в Рязанской губернии проведена первая и единственная всеобщая перепись Российской империи, инициатором и вдохновителем которой был наш знаменитый земляк П.П.Семенов Тян-Шанский. Сначала Петр Петрович провел пробную перепись в Гремячке Рязанской губернии – своем имении. Эти переписные листы легли в основу проведения переписи населения Российской империи.

3/16 октября 1918 года на основании Декрета СНК РСФСР от 25 июля 1918 года было образовано Рязанское статистическое бюро.

В связи с введением нового административного деления в 1929 году бюро было реорганизовано в окружной статистический отдел. Постановлением президиума Рязанского окрисполкома от 07.04.30г. окружной статистический отдел был упразднен.

Постановлением ВЦИК СССР от 26 сентября 1937 года о разделении Московской области была образована Рязанская область. Начали создаваться различные областные организации, в том числе и управление народно-хозяйственного учета.

С тех пор органы статистики Рязанской области прошли свой путь преобразований и развития. Эффективное управление процессами, происходящими в экономике, социальной жизни общества, невозможно без детального анализа этих процессов, основанного на использовании официальной статистической информации. Одной из ведущих задач, стоящих перед системой государственной статистики в целом и перед территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, в частности, является наиболее полное и оперативное информирование местных органов власти, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений, средств массовой информации, деловых кругов о социально-экономическом положении региона, о функционировании различных отраслей экономики и социальной сферы.

Обеспечение общества достоверной и своевременной статистической информацией требует комплексного решения задач, направленных на совершенствование системы сбора, обработки и предоставления информации с использованием современных информационно-телекоммуникационных систем, а также на развитие системы распространения данных и доступа к ним на основе интернет-технологий.