Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Владимир Александрович Молодцов (1911-1942)

Владимир Александрович Молодцов (1911-1942) родился в городе Сасово (Рязанская область) в семье железнодорожника. В выборе профессии он не сомневался - поступил в железнодорожную школу в Раменском (Московская обл), по комсомольскому призыву работал гонщиком вагонеток и забойщиком на угольной шахте в Подмосковье. Во всем первый, Владимир закончил Московский инженерно-экономический институт и, как отличник учебы, был направлен в Центральную школу НКВД. Дальше уже работал в службе внешней разведки. С началом Великой Отечественной войны отправил семью в эвакуацию, а сам отбыл в Одессу для организации партизанских соединений, диверсионной и разведывательной работы в тылу врага под псевдонимом Павел Бадаев. Отряд под его руководством совершал удары по румынским войскам. занявшим Одессу, взорвал комендатуру, пускал под откос эшелоны, разрушал линии связи. Диверсиям не было конца, при этом добывалась ценная разведывательная информация, в результате чего советская авиация наносила точные удары по врагу. Но в феврале 1942 года в результате предательства одного из членов отряда Молодцов был арестован и за 5 месяцев пыток в тюрьме не произнес ни слова. После оглашения приговора на предложение подать прошение о помиловании ответил: "Мы на своей земле помилования у врагов не просим!". 12 июля 1942 года смертный приговор был приведен в исполнении. Где захоронен герой - неизвестно.
Капитану государственной безопасности Молодцову Владимиру Александровичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением орденов Ленина и Красного Знамени.
Именем Молодцова названы улицы в Одессе, Рязани, Москве, Сасово.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей