Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Владимир Филиппович Стенин (1899-1952)

От крестьянского плуга до командира дивизии. Такой путь прошел Стенин Владимир Филиппович, генерал-майор Советской Армии, герой Советского Союза.

Владимир Стенин (1899-1952) родился в селе Большие Мочилы Пителинского района Рязанской области в крестьянской семье. Закончив в 13 лет сельскую школу, уехал на заработки в Кострому, работал в пароходстве. С началом революции 1917 года 18-летний Владимир вступил в ряды Красной Армии и, закончив курсы командиров, воевал на фронтах Гражданской войны против войск генерала Юденича под Питером. Армия стала его призванием. Владимир Стенин закончил Высшую военную школу и был направлен в Украинский военный округ. Карьера складывалась удачно и Великую Отечественную Владимир Стенин начал уже в должности заместителя командира 36-й моторизоавнной дивизии Западного фронта. При обороне Смоленска попал в окружение, но спустя 2 недели вышел из него и вывел отряд в 250 бойцов. Дивизия полностью погибла. На счету героя - сражение под Москвой и Ржевом, в Сталинграде и на Дону. В 1943 Стенина назначили командиром 8-й воздушно-десантной дивизии. А дальше были битва за Днепр и Киев, освобождение Украины. Как порой бывает с боевыми офицерами, Стенин ослушался приказа начальства и был отстранен от командования. Разбирательства шли 3 месяца и, все-таки, Владимиру Стенину доверили командование стрелковой дивизией при наступлении на Варшаву. За умелое командование при проведение Висло-Одерской наступательной операции Владимиру Филлиповичу Стенину было присвоено звание героя Советского Союза. Весной 1945 дивизия под командованием Стенина с боями вышла к Эльбе, где соединилась с Американской армией союзников. С 1945 по 1947 Стенин служил в Группе советских войск в Германии, потом был назначен начальником Саратовского пехотного училища. Умер в 1952.
На счету Владимира Стенина также медаль "Золотая звезда", 2 ордена Ленина, 4 ордена Красного Знамени, 2 ордена Суворова и Польский крест Грюнвальда.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей