Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Александр Иванович Гридинский (1921-1942)

"Саня - пилотажник на весь полк, да и в корпусе таких поискать"! Так вспоминали однополчане любимца полка - гвардии лейтенанта Александра Ивановича Гридинского (1921-1942). А командование именовало его "юный чкаловец".

Александр Гридинский родился в городе Шацке Рязанской области в семье железнодорожного служащего. С детства мальчика влекла авиация, которой он занимался в аэроклубе. В 1940 году его призвали в Красную Армию и сомнений не было - Александр должен летать. Авиационную школу он закончил уже в 1942 и сразу на фронт. На счету юного пилота Курская битва, битва за Днепр, форсирование Днестра. Его самолет сбивали, но он дотягивал до аэродрома. А в 7 июня 1944 года в Молдавии Александр должен был облетать новый мотор до выполнения боевого задания, поднялся в воздух и внезапно подвергся атаке 4-х немецких истребителей. Сбив один из них, был сбит сам и умер от ранения в сердце, сумев-таки посадить самолет. Храброму летчику Александру Гридинскому был 21 год, но он уже был заместителем командира эскадрильи 144-го гвардейского штурмового авиаполка. За 2 года участия в войне на его счету 156 боевых вылетов, 20 сбитых самолётов, уничтожено 35 танков, 3 зенитных батареи, 90 автомашин.
Звание Героя Советского Союза Александру Гридинскому было присвоено в 1965 году. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей