Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Иван Александрович Земнухов (1923-1943)

Иван Александрович Земнухов (1923-1943). Ему не было и 20 лет, когда его вместе с товарищами после зверских пыток живым сбросили в шурф шахты в Краснодоне.
Иван Земнухов родился в деревне Илларионовка Шацкого района Рязанской области. Когда мальчику исполнилось 9 лет, семья переехала в Луганскую область, в Краснодон. Летом 1942 город был занят немцами, и Иван стал одним из 110 бойцов подпольной антифашистской молодёжной организации "Молодая гвардия". Молодогвардейцы распространяли антифашистские листовки, участвовали в диверсиях в электромеханических мастерских города и даже готовили вооружённое восстание в Краснодоне. Иван Земнухов создал кружок самодеятельности, чтобы у юных партизан была возможность легально встречаться. По сути, этот клуб был штаб-квартирой молодогвардейцев, и кроме того, помогал горожанам забыть о повседневных ужасах войны своими постановками. 1 января 1943 года организация была раскрыта и немцы начали аресты ее членов. 2 января арестовали Ивана Земнухова. После двух недель пыток он был сброшен в угольную шахту, причем живым. Так же погибли и 70 его товарищей. Лишь 1 марта 1943 года герои-антифашисты с воинскими почестями были захоронены в братской могиле Краснодона.

13 сентября 1943 года Ивану Земнухову посмертно было присвоено звание Герой Советского Союза. Он был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени и медалью "Партизану Отечественной войны" 1-й степени.
Судьба молодогвардейцев легла в основу романа Александра Фадеева "Молодая гвардия". Имя Ивана Земнухова носит и одна из улиц Рязани.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей